Foto: LETA

"Единство" больше не намерено выдвигать Ингриду Цирцене на пост министра здравоохранения. Об этом в интервью изданию Diena заявила премьер Лаймдота Страуюма ("Единство").

"Совершенно точно могу сказать, что Цирцене не будет министром здравоохранения", — заявила Страуюма. Что касается министра образования Ины Друвиете ("Единство"), она может сохранить свою должность. "Мне не в чем упрекнуть ее как министра. Проблем больше с чиновниками, которые не работают", — пояснила политик.

Что касается Цирцене, то она будет на больничном до конца июля. "В министерстве нужен министр. Особенно в такой отрасли, где работники обеспокоены и ждут решений. Когда я вернусь из Брюсселя после праздников, придется найти решение. Это нелегко. С одной стороны, было бы неэтично требовать отставки человека, который болен", — отметила она. Страуюма надеется, что Цирцене уйдет с поста по собственному желанию.

На данный момент премьер поручила Минздраву подготовить данные по услугам, расходам и планам до 2020 года. "Чтобы было ясно, какую корзину услуг государство может себе позволить. Отрасли и клиентам надо знать, что оплачивает государство, что можно получить", — отметила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!