Фото: F64
Правительство разрешило людям из стран повышенного риска Covid-19 прибывать в Латвию и не соблюдать самоизоляцию, если им необходимо пройти курс лечения или реабилитации. Эта возможность будет доступна иностранцам, чье состояние здоровья может существенно ухудшиться без получения услуг здравоохранения, сообщает Министерство здравоохранения.

Для того чтобы медицинские туристы не навредили эпидемиологической ситуации, Минздрав ввел ряд требований. Во-первых, лечение в рамках медицинского туризма должно быть согласовано с Инспекцией здравоохранения. Во-вторых, человек не позже чем за три дня до поездки должен сдать тест на Covid-19 с негативным результатом. В течение 24 часов после прибытия в Латвию, турист должен сдать повторный тест и ещё один тест на пятый или седьмой день, если поездка дольше пяти дней.

Кроме того, лицо вне медучреждения должно будет соблюдать самоизоляцию и если турист заболеет Covid-19, то он должен покрыть издержки на лечение сам.

Если иностранец прибыл в Латвию, чтобы получить медицинские услуги, не связанные с лечением, то на него этот порядок не распространяется, отметили в Минздраве.

Как уже сообщалось, каждую пятницу Центр по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ) публикует список стран, по прибытии из которых необходимо соблюдать двухнедельную самоизоляцию. На данный момент, по оценке эпидемиологов, в Латвии низкий риск заражения коронавирусом. В случае если заболеваемость резко возрастет, правительство может вернуть некоторые ограничения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !