Foto: stock.xchng
Несмотря на экономический спад, для ирландской экономики по-прежнему важны гастарбайтеры, свидетельствует исследование об изменениях на рынке труда Ирландии ”Мигранты и ирландская экономика”, проведенное по заказу Интеграционного центра Ирландии, пишет Baltic Ireland.

Постоянная нехватка квалифицированных работников, особенно в обучении языкам и технологической сфере, свидетельствует о том, что мигранты продолжают быть краеугольным камнем в международных отраслях, говорится в исследовании.

Как отмечает представитель Интеграционного центра Кильян Форд, исследование опровергает распространенное мнение, что иммигранты приносят пользу в периоды благополучия, но становятся бременем во время экономического спада.

Сейчас гастарбайтеры составляют около 12% от общего числа работников в Ирландии, тогда как в 2007 и 2008 годах их было 16%. Крупнейшую группу иностранцев представляют поляки, за которыми следуют британцы. А иммигрантов из Африки и Азии среди гастарбайтеров только 11%. При этом среди них больше людей с высшим образованием, что объясняется визовыми ограничениями.

Мигранты работают в Ирландии во всех областях и на всех уровнях, говорится в исследовании. Но большинство иностранцев заняты на низкооплачиваемых работах в секторе услуг либо выполняют административную работу низкого уровня.

При этом среди иностранцев немало и безработных, потому что многие из тех, кто прибыл в Ирландию с 2004 по 2008 год, трудились в строительной отрасли. Тем не менее, работники-мигранты широко представлены в высококвалифицированных отраслях, таких как медицина, наука и техника.

Исследование также показало, что ирландская экономика могла упустить многих потенциальных предпринимателей, потому что у иностранцев меньше возможностей создать собственный бизнес, чем у местных.

Этим Ирландия отличается от более богатых стран, где среди мигрантов непропорционально большая доля основателей и владельцев компаний. Как, например, в США, Великобритании, Франции и Дании, меньше — в Испании и Италии. Это означает, что Ирландия теряет возможный международный бизнес, говорится в исследовании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!