Foto: AP/Scanpix

Пока в латвийские активисты пытаются добиться декриминализации марихуаны, последнее исследование, проведенное Агентством ЕС по борьбе с наркотиками (EMCDDA), показало, что делать этого не следует. Марихуана в Европе — самый потребляемый наркотик и главный из вызывающих зависимость, а также — наиболее частая причина связанных с наркотиками преступлений.

Как пишет Neatkarīgā rīta avīze, из 503 млн. жителей ЕС 19,3 млн. взрослых в течение последнего года употребляли марихуану, из них 14,6 млн. — молодые люди в возрасте 15 — 34 лет. Примерно 1% из них употребляют марихуану каждый или почти каждый день. 

В течение жизни марихуану употребляли 23,3% eвропейцев, в Латвии — 12,5%, отмечает BNS. Заслуживает внимания тот факт, что марихуана широко распространена в латвийских школах — курить ее пробовали 24% школьников в возрасте 15 — 16 лет.

Как уже сообщалось, 1 июня представители портала петиций manabalss.lv передали на рассмотрение Сейма инициативу о декриминализации выращивания, хранения, переноски и употребления небольших количеств марихуаны, если Сannabis sativa используется для личных нужд.

В пресс-службе Сейма информировали, что в поданных документах указано о собранных 10 373 подписях граждан Латвии за эту инициативу. Рассмотрение инициативы в Сейме станет возможным после того, как Управление по делам гражданства и миграции подтвердит действительность 10 000 подписей.

Как отметил ранее Delfi активист Донат Блажевич, декриминализация не означает, что можно будет употреблять марихуану где угодно. За курение "травки" в публичных местах инициатива предусматривает административную ответственность и штраф.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!