Латыши и русские в Латвии во многом похожи друг на друга. Основные отличия между ними связаны с потреблением информации из разных источников, пишет газета Diena со ссылкой на итоги своего исследования.

Для оценки жизни общин журналисты использовали как результаты массовых социологических опросов, так и углубленные интервью. В ходе исследования состоялась также дискуссия в редакциях газет Diena и "Час".

Как выяснилось, русскоязычные часто используют латышский язык только в случае большой необходимости. При этом общины тесно соприкасаются. Например, русские и латыши закупаются в одних и тех же магазинах и водят своих детей в Рижский зоопарк. При этом у каждой общины есть своя специфика. Например, русские чаще бывают в Рижском цирке, Межапарке и Юрмале, а латыши предпочитают природные тропы в Сигулде и Лигатне.

Национальность никак не влияет на выбор банка и заправочной станции. В виртуальной среде русские и латыши одинаково активно используют Facebook и Twitter. При этом латыши также активно общаются через draugiem.lv, а русские — через odnoklassniki.ru.

Крупные различия можно заметить в источниках информации. Так, латыши смотрят местные телевизионные каналы, а русскоязычные — ПБК и зарубежные программы. Печатную прессу латвийцы тоже выбирают по языковому признаку.

Как отмечает Diena, русские в Латвии выбирают ПБК, НТВ, Вецригу, Юрмалу, "Час", Lenta.ru, "Новую волну", Новый год, 9 мая, Odnoklassniki.ru, Нила Ушакова, футбол. В свою очередь латыши предпочитают LTV, TV3, Лигатне, Сигулду, сельскую местность, Diena, Latvijas Avīze, Рождество, 18 Ноября, баскетбол и Вайру Вике-Фрейбергу. При этом есть и общие "бренды" — Rimi, Межапарк, Лиго, Раймонд Паулс, draugiem.lv, Lido, Delfi и хоккей.

Как пояснила профессор социологии Бригита Зепа, в реальной жизни, в отличие от политики, проблем с интеграцией в Латвии нет. Такого же мнения придерживается профессор Сергей Крук. По его словам, о двухобщинном пространстве и его проблемах можно было бы говорить, если бы люди выходили на демонстрации и создавали разные экономические сотруктуры. "И латыши, и русские выезжают из страны, не платят налоги, не доверяют избранным госструктурам", — сказал он.

Директор Института социальных и политических исследований ЛУ Нил Муйжниекс также полагает, что в Латвии нет проблемы широкой сегрегации. "Есть тенденции в системе образования, СМИ, но в повседневной жизни латыши и русские постоянно соприкасаются", — отметил он.

При этом все эксперты считают, что изменения в составе правящей коалиции не слишком повлияют на процесс интеграции, поскольку русские интересуются политикой еще меньше, чем латыши. Впрочем, участие ЦС в правительстве может изменить представление о "чисто латышской власти".

Напомним, что в Латвии сейчас проживают 1 323 713 латышей и 606 972 русских.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!