Фото: NASA
Очень сильная вспышка на Солнце может вызвать снижение средней температуры в Латвии на четыре градуса. Об этом свидетельствуют итоги исследования, опубликованные в международном научном журнале "Химия и физика атмосферы".

Последствия катаклизма могут затянуться на несколько месяцев. Наиболее сильные перепады температуры возможны в России. В свою очередь жители южного полушария перемены не почувствуют. Дело в том, что поток протонов, исходящих от Солнца, может изменить состав атмосферы Земли, а также направления доминирующих ветров. В итоге средняя температура в мире понизится на пару градусов.

Впрочем, вспышка на Солнце должна быть очень сильной. Напомним, что самая сильная магнетическая буря в истории была зафиксирована 1-2 сентября 1859 года. Тогда это привело к разрушению телеграфной системы в Европе и Северной Америке, а северное сияние было настолько сильным, что можно было по ночам читать газеты.

Отметим, что сейчас приближается максимальный уровень солнечной активности за 11-летний цикл. При этом нынешний цикл был сравнительно слабым, без больших вспышек. Ученые прогнозируют, что в ближайшие 20 лет активность Солнца будет довольно низкой, что может привести к небольшому глобальному похолоданию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !