Foto: Zuma Press/Scanpix/LETA
Европейское агентство лекарственных средств (ЕАЛС) пришло к выводу, что доступные на сегодня данные доказывают эффективность вакцин против тяжелой формы болезни, вызванной омикрон-вариантом вируса, и госпитализации, проинформировало Государственное агентство лекарств (ГАЛ).

Хотя омикрон-штамм представляется более заразным, чем другие штаммы коронавируса, проведенные в Южной Африке, Великобритании и некоторых странах Европейского союза (ЕС) исследования показали более низкий риск госпитализации после заражения омикроном. На основании исследований в настоящее время предполагается, что этот риск составляет от одной трети до половины риска, вызываемого дельта-вариантом вируса.

Как пояснили в ЕАЛС, результаты недавно опубликованных исследований свидетельствуют, что вакцины менее эффективны против симптоматического заболевания, вызванного вариантом омикрон, и имеется тенденция к снижению их эффективности с течением времени. В результате все больше вакцинированных людей подвергаются риску заражения инфекцией, вызванной омикрон-штаммом.

Однако эти исследования также показывают, что вакцинация по-прежнему обеспечивает высокий уровень защиты от тяжелого течения болезни и госпитализации в результате заражения омикрон-штаммом. ЕАЛC отмечает? что новейшие доказательства, включающие в себя данные о фактической эффективности, указывают на то, что привитые бустерной вакциной лучше защищены, чем те, кто прошел только курс первичной вакцинации.

Данные из Южной Африки свидетельствуют, что люди, получившие две дозы прививки против Covid-19, на 70% защищены от риска госпитализации, однако согласно аналогичным данным из Великобритании, хотя защита снижается через несколько месяцев после вакцинации, она снова повышается до 90% после получения бустерной вакцины.

ЕАЛС будет продолжать оценивать актуальные данные об эффективности вакцин и тяжести заболевания, а также следить за развитием ситуации с циркулирующими штаммами вируса и показателями заражения вариантом омикрон. Результаты этих оценок могут повлиять на рекомендации экспертов Европейского союза и государств-членов Европейской экономической зоны в отношении будущих стратегий вакцинации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!