Foto: AFP/Scanpix
Согласно социологическому опросу населения, 61,1 процент респондентов считают, что в школах нельзя учить детей жертвовать своей жизнью за Латвию. Таковы данные исследования, проведенные институтом консервативных идей Populares Latvija и центром исследования общественного мышления (SKDS), на тему "Хорошая школа: пожелания и оценка".

В свою очередь, только 16,9% опрошенных полагают, что учеников школ надо учить отдавать свои жизни во имя Латвии. Немного более пятой части респондентов выбрали ответ "затрудняюсь ответить".

Авторы исследования акцентируют внимание на том, что жители, в семьях которых есть дети школьного возраста, чаще считают, что детей не следует учить отдавать жизнь за Латвию: таких 64 процента опрошенных.

Анализируя данные в зависимости от того, на каком языке говорят в семье, выяснилось, что жители Латвии в латышских семьях чаще считают, что детей надо учить жертвовать жизнями за Латвию — 20%, против 13% для семей с русским языком общения.

В опросе участвовали 1002 постоянных жителя Латвии в возрасте от 18 до 74 лет. Исследование на тему "Хорошая школа: пожелания и оценка" дает государству более глубокий взгляд на жизненные ориентации населения.

Авторы исследования желают выяснить, надо ли в школах учить патриотизму или мы хотим видеть своих детей мультикультурными и открытыми, а также то, согласились бы родители на наказания для своих детей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!