Foto: LETA

Страх является важным политическим фактором, и VL-ТБ/ДННЛ успешно его использует, заявил изданию Diena политолог Ивар Иябс.

"Пока у России будут ракеты "Искандер", пока будут "Новая волна" и "Центр согласия", у Национального объединения не будет нехватки в своем избирателе. Страх в политике — очень сильный фактор, и его можно прекрасно эксплуатировать", — заявил эксперт.

По мнению Иябса, Нацобъединение "успешно приватизировало латышскость", и другие партии фактически с этим согласились. "Другой вопрос, что будет после выборов, если VL-ТБ/ДННЛ получит больше голосов, чем "Единство". А это вполне возможно. Каковы шансы этой партии в исполнительной власти, мы отлично помним по случаям Яунземе-Гренде и Борданса", — сказал он.

Иябс также считает, что уход Валдиса Домбровскиса из латвийской политики будет трудным испытанием для "Единства". "Может, я ошибаюсь, но мне кажется, что Домбровскис со всеми своими преимуществами и недостатками для Латвии уже потерян. Конечно, он был главным ресурсом "Единства". Но если участь нашу хилую партийную систему, его нельзя обвинить в желании поработать на более спокойном месте. В конце концов, он не один такой. Здесь имеется уже целая куча ярых патриотов, которые хотят по-тихому смыться в Брюссель. В отличие от большинства, Домбровскис это заслужил", — добавил политолог.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!