Фото: AFI

Одна часть жителей Латвии под независимостью понимает полный уход от советского прошлого, в то время как другая часть стремится к обретению суверенитета "в стиле Лукашенко". Об этом в интервью радиостанции Baltkom заявил политолог Ивар Иябс.

Напомним, что, согласно исследованию SKDS, 56% жителей Латвии считают, что сохранить суверенитет важнее, чем состоять в международных структурах. "Нужно обозначить, что мы понимаем под сохранением суверенитета. Людям не нравится глобализация, они не хотят жить в безнациональном мире. Однако в значение суверенитета люди вкладывают разный смысл. Одни смотрят на наше историческое прошлое, на наследие СССР и считают его негативным опытом. Однако многие другие хотели бы суверенитета "в стиле Лукашенко", — сообщил Иябс.

"Мы постоянно пытаемся вступить в различные международные организации — за последние 20 лет это стало традицией. Для Латвии это выгодно и экономически и политически, так как страна стремится объединяться в поисках защищенности и безопасности", — рассказал политолог.

"Именно поэтому наша элита и делает столь явные шаги по направлению к ЕС, принимает очевидные меры для вступления в еврозону в 2014 году. Но значение "независимости" и "суверенитета" у жителей Латвии при этом абсолютно разное", — добавил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !