Министр иностранных дел Латвии и посол Норвегии в среду обменялись нотами, предусматривающими вывоз из Латвии более 100 железнодорожных вагонов с использованными автопокрышками.
Покрышки хранились здесь полтора года, и стороны долго не могли договориться об их судьбе. Договор о вывозе груза вступил в силу в среду. Норвегия обязуется вывезти использованные покрышки, находящиеся на Резекненской железнодорожной станции, чтобы уничтожить их безвредным для окружающей среды способом. Идя навстречу Норвегии, Латвия не будет облагать этот груз налогами и пошлинами.

Соглашением не предусмотрен конкретный срок, в течение которого необходимо вывезти груз покрышек. Норвегия выделила для этой цели примерно 100 тысяч норвежских крон.

С сентября 1998 года около 100 железнодорожных вагонов с использованными автопокрышками, которые специалисты по охране окружающей среды классифицируют как отходы, находится в Рижской и Резекненской таможенных зонах, так как адресат груза - Россия - отказался принять их из-за экономических трудностей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !