Foto: LETA
Огрская краевая дума на внеочередном заседании среду вечером решила объявить в крае чрезвычайное положение из-за наводнения, сообщил мэр Артурс Мангулис.

Из-за сильных ливней в Огре вышла из берегов речка Урга, уровень воды в которой поднялся на два метра. Затоплены десятки частных домов. До вечера среды спасатели эвакуировали с территории наводнения семерых человек.

Для откачки воды в Огре вызваны специалисты подразделения BaltFlood Combat. Также ведется расчистка реки Урги в районе улицы Калькю.

Спасатели обходят дома в зоне наводнения, предлагая помощь местным жителям. В три дома, жильцы которых не эвакуировались, доставили продовольствие, прибыла также суповая кухня.

По словам местных жителей, вода в реке продолжает подниматься. На затопленной территории осталось много автомобилей. На месте происшествия дежурит муниципальная полиция.

Во вторник в Огрском самоуправлении прошло совещание комиссии по гражданской обороне, на котором было решено немедленно начать расчистку речки Урга. От жителей поступило несколько звонков с просьбой о помощи из-за стремительного повышения уровня воды. Расчистка реки была начата в районе Парогре у железнодорожных путей.

По информации самоуправления, речка Урга находится в ведении Министерства земледелия, и ее много лет не чистили. Берега реки заросли, русло засорено, что осложняет проток воды.

В свою очередь, глава департамента мелиорации ООО Zemkopības ministrijas nekustamie īpašumi (ZMNĪ) Эдгарс Грикитис отметил, что стоку воды в реке препятствуют кустарники и разросшиеся водяные растения, а также построенные жителями мостики. По его словам, специалисты ZMNĪ сегодня побывали на затопленной территории и встретились с руководством думы.

Однако в ведении ZMNĪ 13 000 км водостоков по всей Латвии, а денег хватает на содержание лишь 600 км. Часть водостоков реконструируется на деньги государства и ЕС. Как подчеркнул Грикитис, после сильных ливней такая ситуация может возникнуть и в других районах Латвии, поэтому ZMNĪ необходимо увеличить финансирование.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!