Фото: LETA

Министр благосостояния Илзе Винькеле (”Единство”), скорее всего, получила минимальный штраф за нарушение ограничений на принятие подарков, сообщает портал pietiek.com.

Как пишет издание, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией не желает комментировать сведения о том, что Винькеле была оштрафована лишь на 50 латов. Сначала пресс-секретарь бюро Андрис Витенбургс заявил, что за подобное нарушение грозит штраф от 50 до 250 латов. Однако конкретную сумму он не назвал. Позже на вопрос о штрафе для Винькеле не стал отвечать и начальник бюро Ярослав Стрельченок.

Портал утверждает, что, по неофициальным данным, Винькеле отделалась минимальным штрафом, а сотрудники бюро ”сочиняют обоснование того, почему нарушение министра оценивается как особо незначительное и не заслуживает более существенного штрафа”.

Как уже писал портал Delfi, в ходе проверки БПБК установило, что в 2010-2011 годах Винькеле как должностное лицо принимала решения в отношении человека, от которого она получала подарки. Таким образом были нарушены ограничения, установленные в законодательстве. В связи с этим Винькеле призвана к административной ответственности.

Сотрудник Министерства юстиции Каспар Вецозолс представляет интересы Винькеле в тяжбе с изданием NRA, которое без разрешения опубликовало фотографии политика, где семья Винькелисов отдыхает в компании заместителя начальника БПБК Юты Стрике. Суд первой инстанции отклонил иск, но Винькеле оспорила решение. Проблема в том, что Вецозолс заключил с Винькеле акт о безвозмездном оказании юридической помощи, то есть министр фактически бесплатно получает дорогостоящие услуги.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !