Foto: AFI
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), скорее всего, не удалось собрать неопровержимые доказательства по так называемому делу олигархов. Об этом пишет журнал Ir.

Начальник БПБК Ярослав Стрельчонок ранее заявил, что для начала уголовного преследования дело олигархов может быть передано в первом полугодии текущего года, но у прокуратуры пока нет информации, когда это может произойти. Официально никакой информации по делу представители БПБК и прокуратуры не предоставляют, но, по данным издания, бюро, скорее всего, не удалось собрать твердых доказательств того, что бывший политик Айнар Шлесерс имел тайные имущественные интересы в АО "Ригас тирдзниецибас оста" (РТО) и других предприятиях.

Возможно, БПБК попытается доказать, что сделки Шлесерса и предпринимателя Виестура Козиолса, наличие которых можно предположить из обнародованных в СМИ расшифровок их разговоров, являются "ориентированным в будущее взяточничеством", т.е. соглашением о сделках, которые когда-то в будущем могли бы принести выгоду. Однако пока не ясно, способно ли БПБК собрать материалы для предъявления такого обвинения и готова ли прокуратура пойти с ними в суд. По мнению прокуратуры, записи разговоров можно интерпретировать по-разному, и сами по себе они не являются достаточным доказательством.

Недавно с работы в БПБК ушел возглавлявший расследование дела следователь Янис Бауманис, на которого возлагались большие надежды. Теперь внутри БПБК не берутся прогнозировать исход расследования — во многом это будет зависеть от того, кто возглавит его в дальнейшем. "Мы [в этом деле] сделали больше, чем могли, но похоже, что этого мало. На это дело нельзя смотреть в отрыве от всего, что в последнее время происходит в бюро", — сказал журналу один из сотрудников БПБК.

Так называемое дело олигархов было начато в мае 2011 года по таким статьям Уголовного закона, как взяточничество и подкуп, легализация незаконно полученных финансовых средств, злоупотребление служебным положением и нарушение ограничений для государственных должностных лиц.

Первоначально в деле фигурировали 11 человек, а его центральным фигурантом был бывший депутат Айнар Шлесерс. Обыски в рамках дела были проведены у мэра Вентспилса Айвара Лембергса и лидера Народной партии Андриса Шкеле, в Рижской думе, управлении Рижского свободного порта, на нескольких предприятиях. Также бюро просило у Сейма разрешение на обыск у Шлесерса, но парламент его не дал.

Как ранее сообщало БПБК, в его распоряжении имеются сведения, что государственные должностные лица и лица, занимающие ответственные посты, активно участвовали в управлении и принятии решений в ряде предприятий, а также получали дивиденды за тайно принадлежащие им доли капитала РТО, ООО "Закюсала Эстейтс", ООО "Яунригас аттистибас узнемумс", ООО "Eurolines", ООО "Балтияс авиацияс системас", ООО "Abi krasti" и др.

Согласно материалам дела, Шлесерс тайно владел долями РТО, но в своей декларации должностного лица их не указывал.

БПБК считает, что в октябре 2010 года, когда Шлесерс был избран в Сейм и не мог сохранить должность председателя правления Рижского свободного порта, он добился, чтобы на этот пост был назначен его товарищ по партии, нынешний вице-мэр Риги Андрис Америкс. Таким образом, Шлесерс сохранил влияние на решения портового правления, которые касались и скрыто принадлежащих ему предприятий.

Пока расследование дела затягивается, подходит к концу срок, когда к ответственности за нарушение ограничений, установленных для должностных лиц, можно было бы привлечь Шлесерса. В этом году в случае Шлесерса наступит срок давности. Сам бывший политик по-прежнему категорически отрицает наличие каких-либо интересов в РТО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!