Фракция партии Jaunais laiks в Сейме единогласно приняла решение начать сбор подписей за создание парламентской комиссии по расследованию сделок заместителя премьер-министра Айнара Шлесерса с ООО Merks.
Об этом журналистам сообщил инициатор создания комиссии Айнар Латковскис. Для начала расследования необходимо собрать подписи 34 депутатов. Чтобы получить поддержку своей инициативе, JL проведет переговоры с фракцией объединения ТБ/ДННЛ, а затем и с остальными партиями.

"Создание комиссии не будет быстрым, мы будем говорить с депутатами, в том числе и из правящей коалиции", — сказал Латковскис. Депутат допускает, что в целях экономии расследование сделок вице-премьера может быть поручено уже работающей в Сейме комиссии по расследованию финансовых сделок бывшего премьер-министра Эйнара Репше.

Как подчеркнул Латковскис, некоторые признаки в сделке Шлесерса указывают либо на уклонение от уплаты налогов, либо на попытку создать условия для принятия в будущем благоприятного для компании решения, например, о строительстве хоккейного холла.

Шлесерс и его партнер по бизнесу Виестур Козиолс, в свое время инициировав разработку проекта Saules akmens и затем продав его строительной компании ООО Merks, получили по 900 000 евро каждый, в то время как их первоначальные вложения в проект составили всего 16 000 латов.

Общество за открытость Delna обратилось к Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией с призывом расследовать сделку Шлесерса по продаже долей капитала ООО Kipsalas saules akmens строительной фирме. БПБК обещало сделать это в рамках проверки декларации Шлесерса как государственного должностного лица.

Сам вице-премьер ранее заявил LETA, что в данном случае нет никаких оснований говорить о признаках коррупции, поскольку он как должностное лицо не принял ни одного решения в связи с Saules akmens. Шлесерс подчеркнул, что официально декларировал эту сделку и информация о ней доступна публично.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!