Foto: F64
Впервые в повышении безопасности над Балтийским морем с самолетами НАТО будут сотрудничать шведские истребители JAS-39 Gripen.

В Бюро общественных отношений Штаба командования ВВС НАТО в Рамштaйне агентству BNS сообщили, что натовское и шведское агентства контроля за воздушным простанством укрепят процедуры действий с неопознанными и/или испытывающими проблемы со связью воздушными судами.

В восьмых тренировочных полетах в воздушном пространстве Балтии 22 марта германские истребители F-4F Phantom будут тренироваться в выполнении передачи этой процедуры шведским коллегам.

Сейчас выполняющие натовскую миссию патрулирования воздушного пространства Балтийских государств германские истребители дислоцируются на авиабазе в литовском Шауляе.

По сценарию учений, литовский транспорный самолет C-27 Spartan над Балтийским морем симулирует потерю связи.

Тренировочные полеты под командованием Штаба ВВС союзников в Рамштaйне предусмотрены для тренировки навыков патрулирования воздушного пространства и совершенствования сотрудничества и совместимости.

Швеция, являющаяся страной-участницей натовской программы "Партнерство ради мира", в очередных учениях НАТО участвует впервые.

Во второй день учений германские истребители перехватят польский
транспортный самолет C-295 Casa.

Некоторые из участвующих в учениях самолетов приземлятся в Таллинском международном аэропорту для техобслуживания и заправки.

Контроль за воздушным пространством и оповещение по время учений
будут обеспечивать Объединенный центр воздушных операций в Германии
и Балтийский объединенный центр контроля и оповещения в Литве.

Сценарий учений позволяет их участникам тренироваться в выполнении процедур патрулирования воздушного пространства в рамках натовской Интегрированной программы охраны воздушного
пространства.

С конца 2008 года тренировочные полеты обеспечивают освоение средств управления и контроля за воздушным пространством НАТО, вновь подтверждая солидарность НАТО с Эстонией, Латвией и Литвой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!