Фото: LETA
Лидер партии KPV LV Артус Кайминьш считает уход из политической силы четверых членов правления и очернение ими партии вредительством, на что их, возможно, побудили чьи-то обещания материальной выгоды.

Как сказал политик агентству LETA, к такому выводу его подтолкнули последние действия этих людей, в том числе предложения рассмотреть некоторые вопросы на заседании и планы переизбрания правления.

Кайминьш согласился с тем, что у партии "неясное финансирование, потому что у нас его нет", и в кассе KPV LV всего около 2000 евро. Политик подтвердил, что вел переговоры с Вистуром Тамужсом, но не сказал, шла ли речь о привлечении финансирования, однако подтвердил, что говорил со многими людьми о поддержке партии.

Политик также сказал, что четверо покинувших партию члена правления не справлялись со своими обязанностями и стали плести интриги. Например, Илмар Пойканс, по его мнению, не сделал ничего. По словам Кайминьша, теперь партия очистилась, и он оценивает произошедшее очень позитивно.

Как сообщалось, Илмар Пойканс, Марита Эйсака, Улдис Нейландс и Арманд Кинцс заявили о выходе из рядов KPV LV. В качестве причин Пойканс назвал ложь лидера партии Артуса Кайминьша и неясное финансирование. По его словам, это "не разногласия, а вопрос принципа".

Пойканс заявил, что членам партии не предоставляется исчерпывающая информация, были предприняты попытки "перетащить" в нее людей с неоднозначной репутацией. Вдобавок на партию влияет не входящий в нее адвокат Алдис Гобземс, которого Кайминьш рассматривал в качестве основного кандидата KPV LV на пост мэра Риги.

Сам Кайминьш в разговоре с LETA сказал, что предложил правлению лишь включить Гобземса в список на выборы в Рижскую думу, но получил отпор. В свою очередь Гобземс подчеркнул, что когда у него появятся политические амбиции, он сам об этом объявит, а пока его главная амбиция — добросовестно выполнять собственную работу.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !