Foto: LETA
4 мая, в годовщину восстановления независимости Латвии, в Риге была разнообразная праздничная программа. В центре города состоялис развлекательные мероприятия: спортивные игры и концерты проходили на набережной 11 ноября, концерты — в столичных культурных центрах, семейные мероприятия — на Луцавсале, в Верманском парке и Плявниекском парке.

Днем на набережной можно было принять участие в соревнованиях по фотоориентированию, проверить свои силы на альпинистской стене, в мини-спринте по ориентированию и беге на спринтерские дистанции. Помимо этого предлагалось сыграть в шахматы, шашки, новус, настольный хоккей. А "Кубок набережной" оспаривали в стритболе, гандболе и футболе.

Посетители мероприятия увидели показательные выступления спортсменов, представляющие разные спорта, ознакомились с планом проведения больших спортивных мероприятий.

В 16.00 на набережной 11 ноября состоялось традиционное перетягивание каната между жителями правого и левого берегов Даугавы. Длина каната составляет 400 м, и команды левого и правого берегов тянули его два раза. Участвовать в соревнованиях можно было с 16 лет, всем участникам выдавались памятные значки.

Традиция перетягивания каната на 4 мая появилась в 2012 году, когда соревнования проходили на Вантовом мосту. В тот раз победила команда правого берега, в прошлом году победителями стали жители левобережья, а в 2014-м вновь победил правый берег.

По словам организатора мероприятия Ника Волмарса, в этом году в перетягивании каната между двумя берегами участвовали более двухсот человек. "В отличие от прошлых лет, сейчас соперничаство было более длительным и острым. Два года назад победитель определился за 9 секунд, в прошлом году — за 12 секунд, а теперь канат перетягивали 50 секунд!", — отметил он.

В 18.00 начался концерт "#24LLatvijai", в нем участвовали Dons, группы PeR, Otra puse и Musiqq. А в 21.00 начнется концертная программа "24 dziesmas Latvijai".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!