Foto: LETA
В этом и следующем учебном году ученикам 12-х классов разрешат сдавать три централизованных экзамена. Четвертый экзамен "по выбору" не будет обязательным, экзамен по иностранному языку пройдет в мае.

Весенние каникулы у учеников 12-х классов запланированы на 15-19 марта. У учеников первых классов, которым из-за чрезвычайной ситуации продлевали каникулы, в феврале каникул не будет. Диагностирующие работы для школьников 3-х классов пройдут в марте. Такие решения об образовательном процессе приняты правительством в четверг, сообщил Государственный центр содержания образования (VISC).

В этом и следующем учебном году школьникам 12-х классов необходимо сдать три централизованных экзамена, чтобы получить аттестат о среднем образовании. Четвертый экзамен (с возможностью выбрать предмет) не будет обязательным, его могут сдавать ученики, которым это необходимо для поступления в высшее учебное заведение.

Три обязательных экзамена: латышский язык, иностранный язык, математика.

С учетом того, что обучение проходит в дистанционном режиме, централизованные экзамены по иностранному языку будут проходить в мае, чтобы школьники после улучшения эпидемиологической ситуации могли улучшить знание языков в ходе обычных уроков в школе.

Экзамены по иностранным языкам:

  • английский язык (письменная часть — 11 мая, устная — 11-13 мая);
  • русский язык (письменная часть — 13 мая, устная — 11-14 мая);
  • французский язык (14 мая).


Диагностирующие работы в третьих классах пройдут в марте по следующему графику:

  • язык обучения: устная часть с 25 января по 3 марта, письменная — 3 марта.
  • математика: 9 марта.
  • латышский язык в школах нацменьшинств: 11 марта.


Весенние каникулы для учеников 12 класса пройдут с 15 по 19 марта, так же, как и для учеников всех остальных классов.

Февральские каникулы для учеников первых классов, которые в условиях ЧС дольше были на новогодних каникулах, отменены. Неделя каникул в феврале сохранится только для тех, кто учится по программе дистанционного обучения, в учреждениях социальной коррекции или в специальных учебных заведениях.

Решение по поводу экзаменов для учеников 9-х классов будет принято в начале февраля. Если ученики смогут вернуться к очному обучению или очным индивидуальным консультациям после 7 февраля, то для завершения основного образования они будут сдавать экзамены. В противном случае они будут сдавать мониторинговые работы после Пасхи, чтобы за оставшееся до конца учебного года время успеть улучшить знания для перехода на следующий этап обучения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!