Foto: DELFI

Несмотря на то, что Латвия является членом НАТО, ее пограничники до сих пор вооружены не по стандартам Севетоатлантического альянса, а в основном используют оставшиеся со времен СССР автоматы Калашникова и пистолеты Макарова. Переоснащение защитников рубежей обойдется в многие миллионы евро, признал глава Погранохраны Нормунд Гарбарс в интервью агентству LETA.

По словам Гарбарса, под патронажем главы Национальных вооруженных сил Раймонда Граубе создана совместная рабочая группа, которая должна разработать план перевооружения пограничников согласно стандартам НАТО.

На данный момент о конкретных суммах, необходимых для закупки оружия, нет, однако речь определенно будет идти о многих миллионах евро, пояснил Гарбарс. В первую очередь новой вооружение потребуется защитникам восточной границы Латвии — их более тысячи человек.

"Сегодня все, в том числе политическое руководство, осознают, что сделать это необходимо. Но речь идет не только о закупке одного конкретного типа оружия. Нужно определить, как его его будут хранить, обслуживать и как будут доставлять аммуницию. Когда подготовим концепцию, сможем говорить о затратах и приоритетах. Конкретные даты и суммы еще не обсуждались", — отметил Гарбарс.

Погранохрана Латвии является главным резервом Национальных вооруженных сил и в случае военного положения становится их частью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!