Foto: F64

Расходы Европейского Союза можно сокращать за счет тех отраслей, где они действительно велики, заявила евродепутат Сандра Калниете ("Единство"), комментируя новые предложения по бюджету ЕС на 2014-2020 годы.

По словам Калниете, компромисс, предложенный президентом ЕС Херманом ван Ромпеем, является шагом в правильном направлении. Документ предусматривает, что к 2020 году прямые платежи латвийским крестьянам вырастут до 196 евро за гектар. Однако переходный период должен быть короче, и платежи нельзя увеличивать за счет сокращения финансирования программы развития села.

"Если страны-участницы уменьшают общий бюджет ЕС, то уменьшается и финансирование сельского хозяйства. Но сокращение должно затронуть "жирный конец", а не страны Балтии. Как раз наоборот: общее финансирование сельского хозяйства и развития села в Латвии должно возрасти", — заявила политик.

Калниете также подчеркнула, что необходимо прийти к какому-то компромиссу, ведь в противном случае останутся в силе действующие правила, согласно которым латвийские крестьяне получают меньше всех в Европе — 100 евро за гектар.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!