Министр иностранных дел Латвии Сандра Калниете опубликовала в газете Wall Street Journal Europe статью, в которой разъясняет причины участия Латвии в миротворческой миссии в Ираке.
"Латвия приняла решение поддержать коалиционные силы в Ираке, потому что в 1940 году утратила свою независимость, объявленный нейтралитет оказался неэффективным, а Запад не сумел занять единой позиции по отношению к двум "империям зла" — Советскому союзу и нацистам", — пишет министр.

Латвия, пишет Калниете, убеждена, что "мы ответственны и морально обязаны делиться с другими странами с похожей судьбой нашим опытом и знаниями о том, как преобразовать страну из тоталитарной в демократическую".

Говоря о своем визита в Ираке, министр отметила, что словно вернулась в прошлое: "Перед нами были те же проблемы монетарных и экономических реформ, создания государственных органов". Министр признала, что самый тяжелый труд начинается после завоевания независимости. Латвии понятны сложности и вызовы, с которым сталкивается иракский народ. Поэтому Латвия направила в Ирак больше миротворцев, чем в другие страны, предложила Ираку техническую помощь и свой опыт в преобразовании государства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!