Foto: LETA

Лидер Социалистической партии Альфред Рубикс при поддержке коммунистов Европарламента выпустил лживую книгу "От политзаключенного до депутата ЕП". Об этом порталу Delfi заявила евродепутат Сандра Калниете ("Единство").

По словам Калниете, она вместе с евродепутатом Иваром Годманисом направила всем коллегам в ЕП письмо, разоблачающее ложь Рубикса. Так, Калниете и Годманис напоминают, что Рубикс в 1991 году давал распоряжения об ограничении гражданских свобод и насильственном подавлении сопротивления советским властям.

"Уверена, что если бы Рубиксу и его московскому начальству в августе 1991 года удалось захватить и сохранить власть, то и председатель правительства Латвии Годманис, и я, и другие должностные лица независимой Латвии были бы репрессированы, арестованы или даже казнены. Тогда не было бы воссоединившейся Европы, страны Балтии не были бы в ЕС, а депутат Рубикс остался бы сотрудником советского тоталитарного режима", — отметила Калниете.

Евродепутат подчеркнула, что ее коллега "извращенным образом искажает историю Латвии". "История полна парадоксов. Один из них в том, что именно европейские демократические ценности позволили Рубиксу стать евродепутатом и на средства европейских граждан издать и распространить книгу, где искажаются исторические истины о его участии в перевороте и борьбе против восстановления независимой Латвии", — отметила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!