Foto: LETA

По сравнению с 2014 годом, когда произошла аннексия Крыма, ситуация с безопасностью Латвии значительно улучшилась, заявила в интервью агентству LETA евродепутат Сандра Калниете ("Единство").

"Если говорить о ситуации в Латвии, в настоящее время мы действительно являемся страной с относительно низкой угрозой для безопасности. Единственная гипотетическая угроза для Латвии может исходить с востока", — сказала она.

Калниете напомнила, что после саммита НАТО в Уэльсе в Балтии было усилено присутствие сил НАТО, США прислали свое вооружение и солдат. "Это очень мощные превентивные сигналы, которые предупреждают Россию. Думаю, что по сравнению с 2014 годом, когда произошла аннексия Крыма, наша ситуация значительно улучшилась. Если говорить о внешней политике в более широком масштабе, Европа разделилась на тех, кто с большим недоверием смотрит на Россию, и тех, кто видит в России возможности для бизнеса, чтобы решать свои внутриполитические и экономические проблемы", — отметила евродепутат.

По ее словам, страны Балтии, Польша и страны Северной Европы лучше всего чувствуют и понимают угрозу, исходящую от России.

"Что касается таких стран, как Италия и Франция, удивительно, но также Чехия, Словакия и Венгрия, то это страны, которые и в текущей напряженной ситуации поддерживают интенсивные двусторонние отношения с Россией.

Установленные в отношении России санкции нарушаются. Хотя на уровне глав государств контакты поддерживаются редко, чиновники и депутаты едут в Россию, что дает возможность ее пропагандистской машине работать на полную мощь. До сих пор ЕС при принятии всех решений удавалось сохранять единство, но это было непросто и нелегко, потому у стран разные интересы. России фактически удалось добиться того, что среди государств ЕС наметились трещины", — сказала депутат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!