Фото: AFI
В этом году Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией планирует передать "дело олигархов" прокуратуре для начала уголовного преследования. Об этом в интервью LNT сообщил генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

"Как они сами сказали, они планируют это дело передать для уголовного преследования. Но это дело не из простых, здесь надо собрать большое количество информации", — признал генпрокурор. По его словам, часть данных получить весьма проблематично, так как требуется выявить реальных владельцев собственности.

При этом Калнмейерс предупредил, что прокуратура не будет выдвигать обвинения, если собранные доказательства не будут достаточно убедительными. Впрочем, в деле задействованы крупные ресурсы БПБК и можно ожидать, что доказательная база будет сильной, сказал он.

Калнмейерс также сообщил, "дело Дзинтара Яунджейкарса", видимо, будет передано в суд раньше, чем "дело олигархов". Доказательств для этого уже достаточно. В данный момент проводится ряд экспертиз, отметил он.

Напомним, что скандальное дело было начато в мае 2010 года. Тогда сотрудники бюро неожиданно провели серию обысков на предприятиях, связанных с влиятельными политиками — Андрисом Шкеле, Айнаром Шлесерсом и Айваром Лембергсом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !