Foto: LETA

К управляющему Рижским свободным портом Леониду Логинову и его заместителю Айгару Печаксу применена мера пресечения — сообщение о смене места жительства, сообщил в передаче Латвийского радио "В точке пересечения" генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Он подтвердил, что 12 октября решено начать уголовное преследование Логинова и Печакса за злоупотребление служебным положением.

Теперь в случае смены места жительства они должны сообщить прокуратуре свои новые адреса. Запрет занимать должность в качестве меры пресечения к Логинову и Печаксу не применен.

Калнмейерс пояснил, что мера пресечения зависит от того, насколько подследственный выполняет свои обязанности и чинит ли препятствия в расследовании. В данном случае этого не происходит.

Логинов и Печакс пока не получили текст обвинения, потому что находятся в командировке и в отпуске.

Как сообщалось, Госполиция за злоупотребление служебным положением в корыстных целях просит прокуратуру начать уголовное преследование двух должностных лиц Рижского свободного порта. По выдвинутым обвинениям им грозит лишение свободы на срок до четырех лет, принудительные работы или денежный штраф.

Источники в порту сообщили агентству LETA, что дело связано с незаконной выплатой премий несколько лет назад. Премии по результатам работы порта были выплачены сотрудникам уже после того, как правительство постановило запретить их выплату.

Дело было заведено в 2013 году после ревизии Госконтроля. Летом этого года в ходе расследования были выявлены возможные злоупотребления в корыстных целях, и из основного дела был выделен отдельный процесс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!