Фото: LETA
Несмотря на то, что работа правоохранительных органов по раскрытию схем отмывания денег усилилась, в прошлом году ни один из их участников не был наказан реальным лишением свободы. Такая тенденция в то время, когда "очень многие считают святым делом обокрасть государство", не видя в этом ничего ужасного, очень опасна, считает генпрокурор Латвии Эрик Калнмейерс.

Выступая в среду на годовом отчетном собрании старших прокуроров, он указал, что, проанализировав семь вынесенных в 2011 году приговоров, которыми за легализацию преступно добытых средств в крупных размерах осуждены 10 человек, обнаружил, что никто из них не был приговорен к реальному лишению свободы. Отмытые суммы денег по этим делам колеблются от 40 000 до 936 000 латов.

Так, например, три человека за отмывание 936 000 латов с использованием очень сложной схемы были приговорены к условному тюремному заключению, и у них нечего было конфисковать, указал генпрокурор.

"То есть государство погрозило пальцем, потратило огромную сумму денег, чтобы расследовать то, что закончилось фактически ничем. В этой связи, как бы неприятно ни было мне это говорить, когда судьи и прокуроры активно борются за свои права получить прибавку к зарплате, я все же хотел бы обратить внимание присутствующих здесь старших прокуроров на то, что наша обязанность — напоминать, что у прокуроров есть обязанность перед государством. Мы не можем только требовать, чтобы государство нам давало, — мы тоже должны вносить какой-то вклад. Этот пример свидетельствует о том, что судьи и прокуроры очень далеки от понимания опасности этих преступлений и вреда госбюджету", — сказал он.

"О какой превенции наказаний мы можем говорить, если участник схемы отмывания денег видит, что никакого реального наказания за это он не получит!" — указал генпрокурор.

В 2011 году было раскрыто более 50 преступных схем отмывания денег, существенно возросло число вскрытых преступных деяний, в которых отмываемая сумма превышает 1 млн. латов. Это тревожный показатель, свидетельствующий о том, что схемы становятся все более тщательно продуманными. Обычно в них участвуют от 20 до 50 предприятий.

Действующая под эгидой прокуратуры Служба по предотвращению легализации преступно добытых средств в 2010 году издала 48, в 2011 году — 109 распоряжений о замораживании денежных средств на сумму в несколько миллионов латов.

В 2011 году зафиксировано 154 таких преступления как легализация преступно добытых средств, в 2010-м — 149.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !