Foto: DELFI

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс не удивлен планом министра юстиции Яниса Борданса ("Новая консервативная партия") добиться его освобождения от должности.

Калнмейерс сегодня встретился с председателем Верховного суда Латвии Иваром Бичковичем по другому рабочему вопросу. Перед встречей генеральный прокурор сказал журналистам, что не успел ознакомиться с аргументацией Борданса, знает только, "что его обвиняют во всех возможных грехах".

Он отметил, что не удивлен решением Борданса, потому что Новая консервативная партия, которую представляет политик, до выборов и после "называла людей, которых нужно сменить".

"Они просто выполняют то, что было запланировано. Не я первый, не я последний", - сказал Калнмейерс.

Как сообщалось, Министерство юстиции выявило в деятельности генерального прокурора Эрика Калнмейерса признаки, свидетельствующие о том, что он не соответствует требованию закона о прокуратуре о безупречной репутации. Об этом заявил журналистам министр юстиции Янис Борданс.

Срок полномочий Калнмейерса истекает весной следующего года.

Сейм может освободить генерального прокурора от должности, если особо уполномоченный председателем Верховного суда (ВС) судья ВС во время проверки констатировал одно из указанных в законе оснований для увольнения генпрокурора и свое заключение о нем предоставил пленум ВС.

Проверку инициирует председатель ВС по собственной инициативе или по запросу одной трети депутатов Сейма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!