Foto: LETA

Депутат Сейма Валдис Калнозолс (СЗК) решил сложить мандат на время отпуска по уходу за ребенком, сообщает агентство BNS.

Как сообщил председатель правления Латвийской Зеленой партии (ЛЗП) Эдгар Таварс, документы уже поданы, и планируется, что в парламенте Калнозолса заменит Аскольд Клвяиньш.

На этой неделе парламентская комиссия Сейма по мандатам и запросам получила просьбу Рижского районного суда продолжить процесс по делу Калнозолса и собиралась ее рассмотреть и передать на утверждение Сейму.

Как сообщалось, 17 марта суд Рижского района продолжит рассматривать уголовное дело против Калнозолса о причинении легких телесных повреждений.

Сейм утвердил полномочия предпринимателя Калнозолса в качестве парламентария на время, пока Марис Кучинскис исполняет обязанности главы правительства, в прошлый четверг, 18 февраля.

Если Калнозолса выдали бы для суда, то он не смог бы участвовать в заседаниях парламента и выполнять депутатские обязанности. Глава фракции Союза "зеленых" и крестьян в Сейме Аугустс Бригманис не скрывал недовольства тем, что в результате партия потеряет один голос, но просить депутата о сложении мандата не намеревался, потому что считает, что Калнозолса выбрал народ, и депутат сам может решить, как действовать в такой ситуации.

В прошлом году журнал Kas Jauns писал, что Калнозолс обвиняется в нанесении телесных повреждений бывшей жене. По словам Калнозолса, тяжба против него носит семейный характер, и он считает предъявленные обвинения необоснованными.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!