Foto: F64

Экс-премьер Айгар Калвитис удивлен тем, что экс-лидер Jaunais laiks Эйнар Репше решил вернуться в политику и объявил об этом задолго до выборов.

По словам Калвитиса, он "не ясновидящий, чтобы сказать, каковы будут успехи Репше". "Если у господина Репше есть желание, остается только пожелать ему удачи. Пусть все получится, как он запланировал", — отметил Калвитис в интервью LTV.

Сам Калвитис не собирается возвращаться в политику. Он также отметил, что у каждого бывшего политика накопился "багаж", с которым невозможно не считаться. "Я не готов сейчас вернуться в политику, но не исключаю, что кто-то из бывших коллег может вернуться. Думаю, их опыт всегда можно использовать. Конечно, вопрос в том, что возвращение намного сложнее, потому что у людей уже есть багаж, с которым надо считаться. Новым политикам немного проще. Они начинают решать вопросы с чистого листа", — пояснил бывший премьер.

Калвитис также считает, что для возвращения в политику нужна очень сильная мотивация и желание заботиться о благе общества. "Публичный политик в большой степени живет больше для общества, чем для себя. Если политики, которые через это прошли, готовы создавать новую партию, там, очевидно, должен быть какой-то толчок, или недовольство происходящим, или им кажется, что дела можно делать намного лучше, чем это делают нынешние политики… Но меня довольно сильно удивило, что Эйнар Репше так рано объявил о возвращении", — признался Калвитис.

Как сообщалось, бывший премьер Латвии Эйнар Репше совместно с предпринимателями Олафом Беркисом и Валерием Белоконем учредили общество "Для развития Латвии". Репше не исключает возможности образования партии.

В число учредителей нового общества вошли также депутат Рижской думы от "Единства" Эдгар Яунупс, сподвижник Репше Дан Титавс, миллионеры Донат Вайтайтис и Улдис Миеркалнс, организатор предвыборной кампании "Единства" Айнар Щипчинскис, запредседателя правления агентства LETA Агрис Страутниекс, судебный эксперт, бывшая советница Репше Байба Фромане.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!