Foto: LETA

Политика "газ в пол" — это пропагандистский миф, созданный оппозицией, которая теперь находится у власти. Об этом журналу Playboy заявил бывший премьер-министр Айгар Калвитис.

Калвитис напомнил, что выражение "газ в пол" однажды употребил бывший министр сообщения Айнар Шлесерс, после чего броская фраза надолго вошла в лексикон тогдашней оппозиции — партии Jaunais laiks.

"Вот вы мне скажите, какая тогда была политика "газ в пол"? Латвийское государство занимало ненормальные деньги? Был кризис Parex? Рухнул Liepājas metalurgs? О чем вы говорим? Что такое "газ в пол"? То, что частный сектор бесконтрольно занимал деньги? А правительство могло это контролировать? За это полностью отвечает центральный банк", — сказал Калвитис.

По мнению экс-политика, при рыночной экономике каждый сам принимает решения в бизнесе и несет за них ответственность. "Ну не может Калвитис отвечать за то, что кто-то ошибся в своих финансовых подсчетах! Ну не может Калвитис за это отвечать! Можно сказать и так, но это по сути ничего не меняет", — заявил он.

Калвитис также напомнил, что резкого увеличения расходов бюджета в "жирные годы" требовали профсоюзы и партия Jaunais laiks. "Они растерзали последний бюджет, хотя экономика начала останавливаться. Они все требовали увеличить зарплаты", — напомнил он.

Что касается главной ошибки перед кризисом, она заключалась в том, что государство позволило активно брать кредиты в иностранной валюте. За это несут ответственность Банк Латвии и Комиссия по рынку финансов и капитала. "Покажите мне хоть одну нормальную страну, которая разрешает брать кредиты в иностранной валюте! Если иностранный инвестор приходит со своими деньгами, он идет на определенный риск. Выдавая жителям кредиты в евро, они ничем не рискуют. Мы за одну ночь могли списать половину убытков от своего кризиса на шведские банки, если бы кредиты выдавались в латах", — считает Калвитис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!