Foto: F64
Новый глава АО Latvijas gāze Айгар Калвитис в интервью журналу Ir заявил, что Россия никогда не использовала газ в качестве инструмента давления на Латвию, а также призвал искать выгоду для страны в нынешней геополитической ситуации.

Отвечая на вопрос журналиста о том, готов ли Калвитис лоббировать использование Россией своего газа в геополитических целях, экс-премьер Латвии заявил: "Это риторический вопрос. Латвия ни разу не была в ситуации, когда нас шантажировали бы газом. Ни разу! (..) Одно дело, когда есть какой-то спор о ценах, другое - шантаж. Это разные вещи. О ценах мы всегда модем спорить. Извините за пример: если платье стоит 100 евро или 50, мы можем спорить об этом в магазине. Но другое дело, когда говорят, что ты платье не получишь, если не сделаешь это и это. Такого никогда не было, поймите."

Калвитис также отметил, что не собирается принимать какие-либо решения, которые были бы против интересов Латвии. "Я не вижу ни одного решения, которое нужно было бы принять в ближайшие годы против интересов Латвии. Нет таких решений. Если кому-то хочется так интерпретировать - пусть интерпретирует. Если мне надо либерализовать рынок, отделить все компании согласно директивам ЕС и так далее, это все в интересах Латвии, нигде нет ничего против интересов. Конечно, если мои акционеры скажут - мы хотим, чтобы это сделали на месяц раньше или позже, я должен уважать интересы акционеров, потому что они мои работодатели. Но это не против интересов Латвии, потому что совершенно ясно, что либерализация рынка произойдет", - заявил Калвитис.

По словам экс-премьера, Латвия должна понимать свое геополитическое положение и стараться извлекать из него выгоду. "Всегда существовало противостояние между разными полюсами мира, и это геополитическая ситуация - снова началось противостояние между Россией и Европой, нельзя этого отрицать и с этим надо считаться. Мы живем в буферной зоне, на границе, и ощущаем это в большей мере, чем Испания", - заявил он. "Если в каких-то сферах мы можем найти точки выгоды в России, не стоит от этого отказываться. Это нужно использовать, потому что это в большой мере укрепляет нашу безопасность", - полагает Калвитис.

Калвитис вступил в должность председателя правления Latvijas Gаze 15 августа. По словам заместителя председателя совета LG Юриса Савицкиса, Калвитис Калвитис был признан лучшим из 30-ти кандидатов на эту должность. "Должен сказать, что это не первый случай, когда Latvijas Gāzе возглавил бывший премьер. Руководителем компании был также Марис Гайлис", - отметил ранее Савицкис. Главными задачами Калвитиса в новой должности будут увеличение поставок газа, снижение цен на газ и сохранение позиций Latvijas Gаze с введением "третьего энергопакета" ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!