Foto: LETA

Партия "Согласие" огромными шагами движется к самоизоляции, заявил в интервью Latvijas Avīze экс-премьер Айгар Калвитис, стартующий в 12-й Сейм по списку партии Vienoti Latvijai.

Калвитис имеет в виду последние заявления лидера "Согласия" Нила Ушакова о том, чтобы "упросить" Москву не запрещать продавать латвийские продукты на стендах "Рижский дворик".

"Это ничтожная доля в общем объеме продуктов, которая не решает проблем латвийского экспорта. Ушакову скорее следовало бы способствовать использованию местных продуктов в рижских детских садах. Это было бы большей помощью, чем "ехать упрашивать Москву"", — считает Калвитис.

"Если вся западная цивилизация выступила против проделок [президента РФ Владимира] Путина на Украине, следует промолчать, даже если ты с чем-то не согласен, а не пытаться переломить эту политику. Если "Согласие" не победит на выборах и не будет формировать правительство, думаю, эта партия придет к самоизоляции", — заявил Калвитис.

Как сообщалось ранее, в скором времени Ушаков посетит Россию, чтобы обсудить с руководством российских супермаркетов возможности сохранения стендов "Рижский дворик". Существует надежда, что война на Украине закончится и латвийские товары можно будет вернуть на прилавки, пояснил мэр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!