Фото: F64
Во вторник Бюджетная комиссия Сейма поддержала поправки к Закону о кредитных учреждениях, согласно которым владельцы банков не смогут получать проценты от вкладов, если до этого государство предоставило им помощь. Однако поправки не будут иметь обратной силы, поэтому они не отразятся на прибыли, которую получают бывшие акционеры Рarex banka Валерий Каргин и Виктор Красовицкий.

Как рассказал порталу Delfi депутат Карлис Лейшкалнс (НП), после долгих дебатов комиссия отклонила предложение депутата Айнара Латковскиса (JL) применить ограничения с обратной силой. "В этом случае государству грозили бы неприятные международные судебные процессы, как в случае со шведским кораблем", — заявил Лейшкалнс.

Напомним, что Каргин и Красовицкий продолжают получать сотни тысяч латов в виде процентов с вкладов в Parex banka. Как отмечают участники процесса перенятия банка, в ходе переговоров была достигнута неофициальная договоренность пойти на уступки бывшим акционерам и позволить им сохранить выгодные вклады.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !