Foto: Publicitātes foto

Вторжение России в Украине ясно показало, насколько большое значение в военных условиях имеет логистика, поэтому в нынешней геополитической ситуации растет значимость проекта Rail Baltica, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") сообщает агентство LETA.

Глава правительства выразил мнение, что при реализации проекта Rail Baltica, помимо пассажирских и грузовых перевозок, в будущем следует учитывать использование железных дорог для военных нужд, что откроет возможности использования Европейского Союза ( ЕС) финансирование, специально выделенное для развития военной мобильности.

Уже сообщалось, что проект Rail Baltica предусматривает создание железнодорожной линии европейского стандарта колеи от Таллинна до границы Литвы и Польши, чтобы можно было связать страны Балтии с другими европейскими странами по железной дороге. В странах Балтии планируется построить новую железнодорожную ветку европейской колеи (1435 миллиметров) протяженностью 870 километров с максимальной скоростью движения поездов 240 километров в час.

Предполагается, что стоимость Rail Baltica достигнет 5,8 млрд евро, включая ветку, которую решено построить между Каунасом и Вильнюсом. Часть расходов будет покрыта из средств Европейского Союза. Железнодорожная линия Rail Baltica будет открываться последовательно поэтапно в период с 2026 по 2030 год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!