Foto: Shutterstock
Треть жителей Латвии обещали в 2019 году избавиться от ненужных вещей дома, улучшить и обновить дом и сделать его еще более уютным. Исполнить это обещание чаще всего мешают отсутствие силы воли, нехватка денег или времени. Таковы данные соцопроса компании IKEA.

"Самым популярным обещанием к новому году, у жителей Латвии, стало обустройство, как физическое, так и духовное. Люди хотят заниматься спортом, правильно питаться, учиться и развиваться и больше времени уделять себе. Для того, чтобы чувствовать себя лучше, необходимо обустроить место, где человек живет. Это подтверждают результаты опроса: 31% жителей Латвии хотят избавиться от ненужных вещей в этом году, а 29% хотят благоустроить свой дом", — рассказывает Инга Филипова, руководитель магазина IKEA Латвия.

Избавиться от ненужных вещей больше хотят женщины (35% против 26% мужчин), зато мужчины больше уделяют внимание благоустройству своего жилья (33% против 25% женщин).

32% респондентов ответили, что чаще всего выполняют большинство данных себе обещаний в новом году, а 65% респондентов выполняют только небольшую часть всего, что пообещали себе. На вопрос, что чаще всего мешает исполнить обещанное, наиболее часто отвечают отсутствие силы воли (49%), нехватка времени (48%) или нехватка денег (49%).

"Люди очень часто заблуждаются, думая, что для изменений, требуются большие вложения. Освободить место на кухне, привести в порядок полки, убрав лишнее в специальные коробки. Разгрузить шкаф для одежды, с помощью разделителей для полок. Для перемен не нужно много, исполнять обещанное несложно!" — полагает Филипова.

По данным соцопроса, 55% жителей Латвии дали себе обещания в наступившем году. Наиболее активны молодые люди (77% из них дали себе обещания), и лишь 45% респондентов в возрасте от 65 до 74 лет, обещали что-то менять для себя в этом году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!