Foto: LETA

По мнению нынешнего начальника Бюро по защите Сатверсме (БЗС) Яниса Кажоциньша, нового директора этого ведомства следовало бы искать "на стороне". Об этом Кажоциньш, срок полномочий которого заканчивается 2 мая 2013 года, рассказал в интервью газете Diena.

Руководитель БЗС не отрицает, что достойного кандидата можно найти и в Бюро, однако он считает, что в этой ситуации лучше заняться поисками за пределами ведомства.

"БЗС — не большая служба, но она укомплектована специалистами высочайшего уровня, поэтому и нужен человек со стороны", — уверен Кажоциньш.

В числе критериев, по которым необходимо искать достойного кандидата, глава БЗС назвал хорошее образование, блестящее знание английского и русского языка, управленческий опыт. Этот специалист должен разбираться во внутриполитических и внешнеполитических процессах, а также знать обо всех "подводных камнях" и иметь доступ к гостайне.

Кажоциньш полагает, что на пост главы БЗС подошел бы дипломат, бывший посол, высокопоставленный работник Генеральной прокуратуры или госсекретарь.

При этом Янис Кажоциньш отказался называть конкретные кандидатуры, сославшись на то, что этот вопрос находится в компетенции Совета по национальной безопасности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!