Foto: AFP/Scanpix

Россия пошла на военное вторжение на территорию Украины, так как Владимир Путин опасается повторения Майдана у себя в стране. Об этом телеканалу LNT заявил бывший директор Бюро защиты Сатверсме, советник министра обороны Янис Кажоциньш.

По мнению Кажоциньша, Путин считает, что раз революция могла произойти на Украине, она возможна и в России. В связи с этим он стремится любыми средствами дискредитировать достижения украинской оппозиции.

Кажоциньш также заявил, что, судя по реакции Запада, многие до сих пор не поняли, насколько Украина важна для России. Крым — это место рождения самой России. Не зря Путин заявил, что "мы с украинцами — один народ, но два государства". К тому же, проведение Майдана как во время "звездного часа" Путина на Олимпиаде в Сочи воспринимается президентом России как личное оскорбление, полагает он.

Евразийский союз невозможен без Украины, причем, неразделенной. Путин не хочет, чтобы Западная Украина откололась и вступила в НАТО, так как это еще больше приблизит альянс к границам РФ, считает бывший глава контрразведки.

Кажоциньш также уверен, что Россия рассчитывала, что захват Крыма укрепит пророссийские настроения в украинском обществе, но этого не произошло. Ситуация очень сложная, так как Москва не оставила путей для отступления. Вместе с тем он предостерег от военного конфликта между Западом и Россией, так как "войну всегда легче начать, чем закончить".

Комментируя положение Латвии, Кажоциньш сказал, что наша страна сильно отличается от Грузии или Украины. Членство в международных структурах обеспечивает нам защиту. При этом не стоит полагаться только на свой военный бюджет. По его словам, в 1938 году Латвия тратила на оборону 25% бюджета, но это не стало панацеей. Для поддержания безопасности очень важны связи с западными партнерами, сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!