Foto: LETA

Правила, согласно которым бывшие президенты получают бесплатное государственное жилье, являются обоснованными. Об этом порталу Diena.lv заявила политолог Ивета Кажока.

"Мне кажется, что вполне нормально, если президент после завершения срока полномочий обеспечивается квартирой", — заявила она.

Кажока напомнила, что квартиры Гунтиса Улманиса и Вайры Вике-Фрейберги и так находились в собственности государства. Гораздо более спорный момент — затраты на их ремонт. "Полагаю, в будущем надо подумать о ценах и критериях дорогих закупок для нужд экс-президентов. Одновременно сейчас нет критериев, как сказать, не может ли квартира в центре Риги стоить 500 000 латов" — сказала она.

"По-моему, бывшему президенту квартира нужна. Она должна быть такой площади, чтобы ее можно было использовать и для представительских нужд. Сколько это сейчас стоит, не имею понятия", — добавила Кажока.

Между тем, глава Общества за открытость Delna Инесе Войка считает, что льготы экс-президентов надо урезать. "Я понимаю, в какой атмосфере эти правила были написаны 20 лет назад. Есть разница, если у нас один или два президента, и что они делают после ухода с должности, работают ли на благо страны", — сказала она.

"Такое количество льгот для бывших президентов — это нечестно по отношению к другим людям, которые работают и много делают ради блага страны. Минимум, как отблагодарить президента, это пенсия. Остальные "экстра" — машина, квартира, секретарь и так далее — должны быть за особые заслуги… Президент — не монарх, чтобы ему что-то полагалось. В ситуации, когда нет равенства, для людей важно, чтобы представители власти получали, возможно, меньше, чем им полагается. Конечно, мы не хотим, чтобы экс-президенты жили в социальном доме, но вопрос в золотой середине и соразмерности", — сказала Войка.

Напомним, что осенью Канцелярия президента планирует внести в Сейм проект, направленный на пересмотр привилегий бывших глав государства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!