Foto: LETA

Министр образования Роберт Килис выразил недоумение в связи с заявлением руководителя Правозащитного бюро Юриса Янсонса, который пригрозил обратиться в суд, если школы не прекратят взимать с родителей учеников деньги за учебники.

"Заявление омбудсмена о возможности обращения в суд вызывает удивление, поскольку 24 мая этого года во время нашей встречи мы договорились с правозащитником о совершенно другом способе, как разрешить ситуацию и последовательно обеспечить доступность бесплатных учебных материалов. Министерство образования уже осуществило первые шаги в данном направлении: в рамках поправок к бюджету 2012 года на покупку учебной литературы зарезервировано дополнительное финансирование в размере 258 902 латов", — сказал он.

"Учитывая различные финансовые возможности самоуправлений, Министерство образования намерено попросить дополнительное финансирование также из бюджета на 2013 год (из расчета 7 латов на одного ребенка). Принимая во внимание увеличение расходов на приобретение учебных материалов и более медленное обновление фондов школьных библиотек в период кризиса, мы планируем, что в последующие годы размер целевых госдотаций на покупку учебной литературы будет увеличен", — отметил министр.

"Еще одно решение проблемы — создание на средства государства цифровых учебных пособий и их бесплатное использование в школах. По моей инициативе Фонд образовательных инноваций уже объявил конкурс на разработку дигитальных пособий, выделив для этого 300 000 латов. Заявки для участия в конкурсе подали 155 проектов. Данные учебные материалы будут свободно доступны всем школьникам и учителям", — сообщил Килис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!