Foto: LETA

Бывший министр образования Роберт Килис считает, что новую модель оплаты труда педагогов нужно принимать, не консультируясь с Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН). Об этом он сказал агентству BNS.

По словам Килиса, модель оплаты труда педагогов была четко разработана еще в конце 2012 года, но из-за длительных консультаций с профсоюзом возникли ненужные дискуссии. В ЛПРОН состоят очень разные педагоги, поэтому члены профсоюза никогда не договориться между собой.

Кроме того, работая министром, Килис заметил негативное отношение к министерству со стороны профсоюза. Поэтому, по его мнению, длительные консультации с профсоюзом министерству не нужны. Необходимо принять решение.

Что касается работы Министерства образования и науки в последние годы, Килис отметил несколько позитивных моментов, в том числе публикацию рейтинга вузов, качественное использование средств еврофондов, нововведения в преподавании иностранных языков с школах и новую модель финансирования вузов.

Килис возглавлял министерство с октября 2011 года до апреля 2013 года, когда пода в отставку.

Как сообщалось, министр образования и науки Карлис Шадурскис заявил, что в этом году получить дополнительные средства на зарплаты педагогам больше невозможно.

Что касается будущего, то надо посмотреть, каким в дальнейшем будет график, сказал он. Финансирование на повышение зарплат можно изыскать, увеличив целевую дотацию и упорядочив сеть школ, пояснил министр.
В будущем количество школ сократится. Так как из-за закрытия школ часть педагогов потеряет работу, необходимо подумать о "социальной подушке", на которую потребуется 2,5 млн евро в год, указал Шадурскис, добавив, что сейчас средств на эти цели нет.

Поскольку в бюджете 2016 года невозможно изыскать дополнительные средства, необходимо подумать о графике повышения зарплат, отметил он.
Вопрос о дополнительном финансировании на повышение зарплат педагогам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!