Фото: LETA

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") просил обеспечить особую поддержку Вентспилсскому Центру профессионального образования в обмен на голоса Союза "зеленых" и крестьян при утверждении Закона о фискальной дисциплине. Об этом порталу Delfi заявил тогдашний министр образования Роберт Килис.

По словам Килиса, это был "классический пример политического торга". Экс-министр рассказал, что на 11 центров профессионального образования в Латвии планировалось выделить более 90 млн. латов из средств Европейского фонда регионального развития, а также госбюджета. Уже изначально вентспилсский проект был особенно дорогостоящим. Это было связано в том числе с готовностью самоуправления вложить в создание центра 1 млн. латов из собственных средств.

Килис полагает, что когда "Единству" понадобилась поддержка СЗК при утверждении спорного Закона о фискальной дисциплине, Вентспилс воспользовался ситуацией, чтобы отказаться от обещанных инвестиций. В итоге на проект пришлось выделить 10,8 млн. латов только из европейских и государственных средств.

Экс-министр подчеркнул, что в данном случае не осуждает премьера. Это лишь пример того, как решаются вопросы в политике. С другой стороны, большая смета вызывает подозрения по поводу коррупции. Непонятно, почему Вентспилс изначально выбрал более дорогостоящий вариант проекта, отметил Килис.

Лидер парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис в беседе с порталом Delfi подтвердил, что на переговорах с премьером оппозиция выдвинула ряд требований. Все они были включены в публично доступное соглашение. Однако, по его словам, о Вентспилсском образовательном центре речь не шла. Не исключено, что об этом с премьером по собственной инициативе говорил кто-то из депутатов СЗК или мэр города Айвар Лембергс, добавил политик. "Почему Килис все это время молчал? Почему не пошел в БПБК?.. Сейчас это похоже на бред одного обиженного парня, политика, оставшегося в пролете", — добавил Бригманис.

В свою очередь в антикоррупционном бюро заявили: если у Килиса есть конкретная информация о нарушениях, ее стоит передать следователям.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !