Foto: LETA

"И в Германии, и во Франции, и в Великобритании, и в других странах внимательно следят за тем, что делают и что говорят политики. Но только у нас, в Латвии, то, что говорят политики, получает не просто большой, а чрезмерно большой резонанс", — заявил в интервью "Вестям Сегодня" бывший министр образования и науки, доктор философии Роберт Килис.

Он отмечает, что и до того, как он стал министром, средства массовой информации проявляли к нему интерес.

"Но то, что началось, когда я стал министром, было просто немыслимо. Всех интересовало мое мнение по всем вопросам — не только о проблемах образования, работе правительства, политической ситуации, но и по массе других тем — о любви, дружбе, искусстве… И я не был исключением, такой чрезмерный интерес у нас принято проявлять ко всем политикам. А это приводит к тому, что наши политики, которые в большинстве своем являются очень средними, ничего из себя не представляющими людьми, получают трибуну. И их среднее банальное мнение по всем вопросам и проблемам широко транслируется. К словам политиков у нас прислушиваются намного внимательнее, чем к словам ученых, поэтов, художников, медиков, финансистов, других достойных людей. А политики — средние люди со своими средними представлениями, получают мегаплатформу, вот это в медийной сфере надо было бы изменить", — подчеркивает Килис.

При этом Килис не считает, что людей страшно интересуют политики, и что это это лишь вопрос работы медийного пространства.

"Я бы привел такое сравнение: на экране телевизора все время идет одна и та же мыльная опера, с одними и теми же героями, они все время что-то говорят, у них все время что-то случается. А что если взять и поменять героев? И начнется новый сериал", — говорит Килис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!