Foto: Saeimas administrācija
Депутат Сейма Иван Клементьев (ЦС) обратился к президенту Андрису Берзиньшу с просьбой положить конец спекуляциям на тему языковой политики.

"В свете последних событий, связанных с референдумом о присвоении русскому языку статуса второго государственного, атмосфера среди жителей Латвии накаляется с каждым днем. Предстоящий референдум не решит этнических проблем, а только усугубит положение, так как заинтересованные люди с каждой стороны будут очень активно агитировать население за то, чтобы голосовать "за" или "против", и тем самым будут способствовать еще большему расколу общества, что негативно скажется как на экономической ситуации, так и на социальной атмосфере в Латвии", — пишет Клементьев в обращении к Берзиньшу.

"Призываю Вас использовать данную Вам конституцией власть и прекратить все спекуляции по этому вопросу. Вы являетесь президентом всей страны, во всем ее многообразии, а не отдельно взятой нации", — подчеркивает депутат.

Клементьев, как олимпийский чемпион, также ссылается на выдержку из Олимпийской Хартии, где сказано, что любая форма дискриминации расового, религиозного, политического или полового характера несовместима с принадлежностью к Олимпийскому движению.

В четверг Сейм отказался передать на рассмотрение комиссии проект поправок к Сатверсме, предусматривающий введение второго государственного языка.

Таким образом, согласно Сатверсме, проект поправок будет вынесен на референдум. Общенародное голосование состоится в течение одного-двух месяцев с момента решения парламента. Скорее всего, референдум будет назначен на 18 февраля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!