На встрече министра иностранных дел Гиртса Валдиса Кристовскиса и госсекретаря США Хиллари Клинтон обсуждалось не только стратегическое партнерство, но и вопрос возврата утраченной в военные годы собственности еврейской общины, сообщает Latvijas Avize.

Как сообщает издание, Клинтон призвала Латвию вернуть еврейской общине принадлежавшие ей ранее общественные постройки.

"Свободная экономика идет рука об руку со свободным и правовым обществом", — заявила госсекретарь, похвалив Латвию за принципиальную позицию в отношении событий в Беларуси. При этом она отметила, что США были бы рады "возобнолению процесса возврата еврейской собственности местной еврейской общине". "Это было бы демократично", — подчеркнула Клинтон.

Напомним, что в конце января в Латвии побывал особый посланник США по воросам холокоста Дуглас Давидсон. Он напомнил, что ранее Латвия официально признала возможность возврата утраченной еврейской собственности. "Терезинская декларация была принята в Праге в присутствии латвийских должностных лиц. Существуют принципы, согласно которым надо действовать. Было бы хорошо, если бы Латвия решила их придерживаться", — сказала Давидсон.

Представитель США подчеркнул, что в случае положительного решения образ Латвии за рубежом улучшится. "Сейчас, глядя со стороны, создается впечатление, что латвийское государство не хочет закончить процесс, упорядочить отношения с прошлым. Но это пошло бы на пользу образу Латвии. Это было бы морально правильное решение. Принцип демократии предусматривает, что группы и индивиды, лишенные имущества, имеют право его вернуть. Этнические вопросы надо отложить в сторону", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!