Партнеры по коалиции пока не спешат поддержать предложение национального объединения VL-ТБ/ДННЛ об объявлении 16 марта официальным днем памяти латышских воинов.

VL-ТБ/ДННЛ подало в парламент соответствующие поправки к закону о праздничных, отмечаемых и памятных днях, отмечая, что таким образом "будет восстановлена историческая справедливость, что будет содействовать уважительному отношению официальной власти и общества к латышским национальным воинам".

Председатель фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис заявил агентству LETA, что к такому предложению он относится очень осторожно. Пока Бригманис не ответил, каково будет мнение СЗК, так как еще предстоят дискуссии.

По словам политика, вопрос о 16 марта — "не шутка". Неизвестно, как отреагирует на такой шаг международное сообщество, в том числе союзники.

Глава фракции "Единства" Хосам абу Мери сказал, что предложение нацобъединения будет обсуждаться на заседании правления и фракции. По его словам, 16 марта — это "чувствительный вопрос", по которому могут быть разные мнения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!