Foto: LETA
Партнеры партии "Единство" по правящей коалиции — Союз зеленых и крестьян (СЗК) и Национальное объединение (НО) — не выражают отрицательного отношения к министру финансов Янису Рейрсу как к возможному кандидату на должность премьер-министра Латвии от "Единства".

Председатель правления СЗК Арманд Краузе сказал, что если президент Раймонд Вейонис решит выдвинуть кандитаруру Рейрса, то СЗК захочет встретиться с ним, чтобы поговорить о ряде проблем, например, о приеме беженцев, об административно-территориальной реформе и др.

"Эти вещи следовало бы обсудить, чтобы в случае, если если будет сформировано правительство во главе с Рейрсом, его стабильность не оказалось бы под угорозой из-за этих вопросов", — сказал он.

В то же время Краузе признал, что у СЗК нет "автоматически" отрицательной позиции в отношении Краузе.

В свою очередь депутат европарламента, член правления Нацобъединения Роберт Зиле сказал, что сначала надо долждаться, кого выдвинет кандидатом в премьеры президент Латвии.

Как сообщалось, что президент Латвии пригласил на встречу на этой неделе главу Минфина Яниса Рейрса.

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня после заседания правления партии заявила журналистам, что президент обращался к ряду представителей "Единства" относительно возможностей занять пост премьера, не назвав их имен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!