Фото: Dāvis Doršs, Valsts prezidenta kanceleja

Достигнуто соглашение о разделении сфер ответственности, а в Латвии появится вице-министр при Министерстве обороны. Об этом сообщил президент Эгил Левитс после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем. Кариньш подтвердил эту информацию, сообщает LETA.

В дополнение к уже озвученным Кариньшем предложениям решено учредить должность вице-министра при Министерстве обороны. Министерство обороны будет возглавлять министр от Национального объединения, а вице-министр будет от "Объединенного списка". Конкретные задачи вице-министра и их объем со временем будут уточнены — скорее всего, они будут связаны с привлечением широкой общественности к военно-гражданской обороне в случае военной угрозы, сказал Кариньш.

Второе соглашение предусматривает, что сфера охраны среды в основном останется в Министерстве регионального развития и цифровых технологий, сказал Кариньш. Департамент климата перейдет в новое Министерство климата и энергетики. Партии еще будут обсуждать, какие департаменты туда перейдут.

Как ранее уже сообщалось, Кариньш предложил "Новому Единству" семь должностей — премьер-министра, министра финансов, министра иностранных дел, министра образования, министра юстиции, министра климата и энергетики и министра благосостояния. "Объединенному списку" достанется должность председателя Сейма и четыре министерства — МВД, Министерство земледелия, Минздра и Министерство регионального развития и дигитализации.

Национальному объединению также достанутся четыре министерства — Минобороны, Министерство культуры, Министерство сообщения и Министерство экономики.

Политик "Объединенного списка" Андрис Кулдбергс в интервью Латвийскому телевидению, впрочем, заявил, что договорённости о распределения сфер ответственности всё ещё нет, хотя прогресс в переговорах действительно есть. По его словам, партию не устраивает общий ход переговоров, и во вторник её представители пойдут на встречу с президентом, чтобы рассказать своё видение.

На этом же интервью присутствовали депутаты Арвил Ашераденс ("Новое Единство") и Инара Мурниеце (Нацблок), которые выразили недоумение. У них сложилось впечатление, что договорённость практически достигнута, а теперь выглядит так, что переговоры нужно начинать сначала.

Кулберг на это сказал, что его партии хотелось бы больше постов вице-министров: не только при министерстве обороны, но и в сфере энергетики и экономики.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !