Foto: F64

К утру среды, 7 октября, к центральному отоплению в столице подключено 3690 зданий, или 48,3% клиентов муниципального предприятия Rīgas siltums (RS). Что же касается конкретно жилых домов, то, как пояснила порталу Delfi руководитель отдела коммуникаций RS Линда Ренце, топят уже более чем в половине (3090 зданий из 5397).

В этом году отопительный сезон 2015/2016 года в Риге планируется полностью начать к 16 октября. Но начало отопительного сезона зависит от погодных условий, поэтому предсказать определенный день весьма сложно.

Батареи начнут греть автоматически

В большей части домов, находящихся в управлении предприятия Rīgas namu pārvaldnieks, введена автоматизированная система теплоснабжения, которая каждый год включается и отключается автоматически в зависимости от температуры наружного воздуха. А именно, как только наружный воздух становится холоднее, отопительная система автоматически начнет работать и будет постепенно приспосабливаться — чем холоднее будет на улице, тем интенсивнее будет работать система отопления, чтобы обеспечить жильцам дома тепло и комфорт в квартирах.

В случае если владельцы квартир хотят начать отопительный сезон раньше или позже предварительно определенного периода, сообщество владельцев квартир может принять решение о начале отопительного сезона, созвав общее собрание или проведя опрос, определив желаемое число начала отопительного сезона, и подав решение управляющему. Образцы протоколов общих собраний и опросных протоколов доступны на домашней странице Rīgas namu pārvaldnieks.

Сколько стоит тепло

Прошлый отопительный сезон в Риге начался в октябре года с тарифа 58,32 EUR/MWh без НДС. Постепенно, в силу снижения закупочной цены газа, тариф на теплоэнергиию тоже шел вниз. Уже в апреле тариф снизился до 53,68 32EUR/MWh без НДС — и стал самым низким показателем за период с января 2012 года. Летом тариф снизился снова, и в сентябре составил 47, 18 EUR/MWh без НДС. Причем, по сравнению с августом в сентябре тариф уменьшился на 2%.

В целом, в период с сентября 2014 года по сентябрь 2015 года снижение тарифа составило 18%. По прогнозам АО „Latvijas Gāze", в октябре и ноябре тариф на теплоэнергию будет оставаться неизменным — и составит 47,18 EUR/MWh без НДС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!