Фото: Publicitātes foto

Россия может объявить премьера Латвии Валдиса Домброввскиса персоной нон грата. Об этом в интервью изданию ves.lv заявил бывший советник президента РФ Владимира Путина, экс-руководитель новостного агентства Regnum, политолог Модест Колеров.

"В Риге, по-моему, так и не поняли инвестиционной и лоббистской катастрофы, которая с ними произошла: о своем разочаровании политикой Латвии в отношении России заявил главный русский лоббист и благотворитель Латвии, организатор визита президента Латвии в Москву, Петр Авен. Теперь Латвия может внести в черный список и его. Если ей не будет "слабо" сделать — и она внесет в список вообще всех своих друзей и конфидентов в Москве, то в ответ Россия, пожалуй, может запретить въезд и Домбровскису, а общаться будет — на нейтральной территории — только с президентом, и то — лишь тогда, когда он перестанет заигрывать с нацистами", — заявил Колеров.

При этом Колеров заявил, что никаких особых интересов у России в Латвии нет. "Россия уже сейчас имеет в Латвии все, что ей экономически интересно", — сказал он.

Политолог также отметил, что после муниципальных выборов в Латвии могут усилиться "латышские националистические и неонацистские силы". "Поэтому призывы к русским и интернациональными силами — перед лицом этой опасности быть "не слишком радикальными" мне представляются капитуляцией. Не евреи виноваты в том, что их истреблял Гитлер, а европейские союзники Гитлера, в том числе и в Латвии", — пояснил он.

"Радикализация — уже факт, она — ответ на неонацизм Visu Latvijai!. В интересах Латвии — интернациональный блок умеренных латышских партий, интернациональных центристов и русских. Если его не будет — радикализация пойдет дальше", — добавил Колеров.

Напомним, что в прошлом году по решению Министерства иностранных дел Колеров был включен в "черный список" за антилатвийскую деятельность.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !